Принято считать, что для продвижения бизнеса в сети Интернет необходим собственный веб-сайт. Однако на самом деле в ряде случаев можно успешно продавать свои товары и услуги через Интернет, используя уже готовые торговые площадки (ТП), специально созданные и приспособленные для продвижения товаров и услуг через Интернет. У использования торговых площадок есть свои плюсы и минусы, и в каждом случае следует индивидуально определять, насколько целесообрано их использование:

Плюсы ТП: получение первого опыта продаж через Интернет (если его ранее не было), простота использования и быстрота старта продаж, лёкгий и быстрый выход в регионы, отсутствие необходимости продвижения и организации рекламных компаний — потенциальные покупатели уже есть на сайте, относительная дешевизна тарифных планов.

Минусы ТП: самый очевидный минус — ваши объявления будут располагаться среди подобных им и нужно будет очень постараться, чтобы покупатели предпочли бы именно вас. Так как объявления и описания продукции и услуг расположены в одном месте, так же, как и их цены, нередко у участников возникает сильный соблазн демпинговать друг друга, что может приводить с снижению прибыльности продаж. На площадках скорее всего будут ограничения в выборе рекламных инструментов для продвижения ваших товаров или услуг. Может потребоваться больше внимания уделять тому, чтобы ваши объявления оставались бы видимыми на фоне им подобных, и тратить на это отдельные деньги соответственно.

Ниже приведены ссылки и краткие описания некоторых из наиболее известных торговых площадок:

Avito.ru

Avito называет себя «самым большой сайтом бесплатных объявлений». Возможно, что так оно и есть, и это действительно крупнейший сайт бесплатных объявлений. На конец сентября 2012 года на сайте было опубликовано почти 7.5 миллионов объявлений различной тематики. Публикация объявлений бесплатна, а за дополнительную плату возможно делать свои объявления более видимыми среди аналогичных на сайте. Изначально сайт был предназначен для публикации частных объявлений, однако в дальнейшем на нем стали появляться и объявления от организаций. 

Адрес: avito.ru

Tiu.ru

Tiu.ru — один из крупнейшх порталов для продажи товаров и услуг. На портале продаются промышленные и оптовые товары, потребительские товары  и услуги. Портал предлагает несколько платных пакетов своих услуг, стоимость которых начинается от 10 тыс. рублей в год. Портал предлагает немало инструментов, облегчающих управление публикуемой информацией о товарах и услугах и позволяющих автоматизировать обновление этой информации.

Адрес: tiu.ru

Пульс цен

Пульс цен — еще одна крупная площадка, предназначенная для оптовой (и не только) продажи товаров и услуг.

Адрес: pulscen.ru

Аллой (Alloy)

Alloy.ru — это мощная торговая платформа, позволяющая не просто продавать свои товары и услуги, но и создать свой собственный сайт и интернет-магазин, а также прикрепить к нему собственное доменное имя.

Адрес: alloy.ru

Ваш Дом.RU

Ваш Дом.RU — площадка для продаж строительных материалов и услуг.

Адрес: vashdom.ru