Joomla — это бесплатная система для создания веб-сайтов с открытым исходным кодом или система для управления контентом сайта (английская аббревиатура: CMS — Content Management System). Она написана на скриптовом языке PHP и использует для хранения данных базу данных MySQL или PostgreSQL.

Это проект очень успешно развивается и пользуется заслуженной популярностью у миллионов пользователей по всему миру. Слово «Joomla» является производным от слова «Jumla» из африканского языка суахили и означает «все вместе». Joomla используется во всем мире как для создания простых домашних страниц, так и сложных корпоративных веб-сайтов. Она проста в установке, управлении и очень надежна, в том числе и потому, что ее ядро спроектировано с использованием технологии MVC. Команда Joomla совершенствуется с момента своего создания, чтобы лучше удовлетворять потребности пользователей.

Сейчас Joomla представляет собой практически бесплатное и очень качественное коробочное решение системы управления сайтом с максимально упрощенным процессом установки. Для расширения возможностей сайта на Joomla существует огромное количество как бесплатных, так и платных плагинов (расширений). Joomla очень хорошо документирована, особенно на английском языке.

В рейтинге CMS с открытым исходным кодом (Open-source CMS), используемых в Рунете в 2016 году, заняла почетное 2 место.