В начале этого года нами был разработан плагин платежного шлюза к банку Авангард для электронного магазина WooCommerce на базе WordPress. Несмотря на наличие большого количества агрегаторов платежей в Рунете, некоторые бизнесы предпочитают использовать прямую работу со своим банком без посредников, когда последний предлагает услуги эквайринга, т.е. приема платежей на сайте. С тех пор этот плагин приобрело у нас около десятка покупателей для собственных нужд или по запросу своих клиентов — владельцев интернет-магазинов.

Последний случай оказался неожиданным и интересным, потому что встала задача использовать плагин шлюза в российском интернет-магазине с ценами в долларах, в котором основным языком является английский, а альтернативным — русский. Шлюз банка Авангард работает только с рублями, однако несмотря на это ограничение, удалось достаточно простым и элегантным способом обеспечить работу рублевого платежного шлюза и интернет-магазина с долларовыми ценами.

Для решения этой задачи был написан небольшой дополнительный плагин для WordPress, позволяющий сохранять в админке WordPress текущий курс доллара магазина к рублю. Несколько добавленных в плагин хуков (hooks) обеспечили автоматическое отображение рублевого эквивалента цен в скобках рядом с долларовыми ценами на всех этапах совершения покупки — как уже можно догадаться, рублевая цена считалась с использованием хранимого в опциях сайта текущего курса.

Плагин платежного шлюза также пришлось немного модифицировать: долларовая цена в нем теперь пересчитывалась в свой рублевый эквивалент и отравлялась в таком виде в банк, а также одновременно с этим использовалась и в процедуре формирования проверочного хеша. Вместе с платежными данными на специальный адрес банка Авангард отправлялся и код текущего языка сайта, в результате чего платежная страница шлюза банка отображалась на том же языке, какой был использован при оформлении покупки на сайте. При этом сотрудники банка подтвердили, что их платежный шлюз имеет возможность приема платежей не только с пластиковых карт российских банков, но и с «пластика» зарубежного производства — без такой возможности вряд ли был бы смысл использовать шлюз к банку на сайте интернет-магазина, ориентированного на покупателей из-за рубежа.