Drupal (Друпал) — это система управления сайтом (CMS), а также среда для создания веб-приложений (CMF). Благодаря гибкости своей архитектуры, Drupal позволяет строить сайты любого назначения, конфигурируя возможности CMS именно под те задачи, которые должен решать конкретный веб-сайт.

Drupal является одной из наиболее популярных платформ и дает очень большую гибкость при разработке веб-решений любого уровня сложности, начиная от персональных блогов и сайтов-визиток и заканчивая сайтами крупных компаний или сообществ с большой посещаемостью.

Одним из наибольших преимуществ платформы является наличие десятков тысяч готовых модулей, обеспечивающих дополнительный функционал для разного рода задач. Drupal — это бесплатная, гибкая, надежная и непрерывно улучшаемая силами сотен тысяч профессионалов по всему миру платформа для создания веб-сайтов.

Интерфейс пользователя позволяет управлять сайтами на Drupal без знаний HTML, веб-вёрстки и языков программирования, что означает оперативность и легкость его подстройки под насущные потребности бизнеса. Drupal разрабатывается международной командой разработчиков, как программное обеспечение с открытыми исходными текстами, защищенными общественной лицензией GNU. Международный сайт проекта — drupal.org. Также есть национальные сообщества Drupal на других языках.

Если сравнивать Drupal с другими популярными CMS, такими как Joomla, WordPress, Typo3, Magenta, то можно сказать, что на Drupal можно сделать все, что делается на перечисленных CMS, но не наоборот. Так происходит потому, что перечисленные CMS больше напоминают коробочные решения, «заточенные» под определенные задачи. Для расширения их функциональности также существует множество модулей, однако изменение поведения самой CMS представляет собой непростую задачу. Drupal в свою очередь изначально создан в виде конструктора, позволяющего очень гибко изменять и настраивать как конечную структуру сайта, так и правила взаимодействия его отдельных модулей между собой.

Drupal позволяет достаточно легко манипулировать хранимыми в нем данными и извлекать их необходимые наборы в нужном виде без всякого программирования. Drupal позволяет создавать какие-угодно типы материалов с необходимым набором полей требуемого типа для вводимых и сохраняемых данных непосредственно из админки. Он также позволяет очень гибко структурировать и категоризировать содержимое сайтов, в том числе и после наполнения сайтов материалами, используя очень мощную и гибкую встроенную систему таксономий.

Не представляет проблемы и управление размещением различной информации на сайте именно в тех местах и на тех страницах, на которых нужно. Например, несложно сделать так, чтобы блоки с нужной информации показывались бы лишь на определенных страницах, в определенном месте или только для определенных групп пользователей, в зависимости от их роли.

В 2016 году Drupal занял 3-е место в рейтинге Рунета для CMS с открытым исходным кодом.

На Drupal построены такие крупнейшие и известнейшие в мире сайты как The Economist, Examiner.com, The White House и многие другие.

Из 100 лучших университетов мира большинство используют Drupal в качестве платформы своих веб-сайтов.

Ниже приведены несколько ссылок на материалы, глубже иллюстрирующие возможности Drupal: